金融损益
金融损益,是指(负的)金融负债利息与金融资产收益的差额。利息费用=金融负债利息-金融资产收益,即扣除利息收入、金融资产公允价值变动收益等以后的利息费用。如果考虑税收因素,(负的)税后利息费用又称为净金融损益。
金融损益的通俗理解
金融损益,就是金融资产产生的收益和金融负债产生的利息之间的差额。
金融资产产生的收益,包括投资收益、资产减值损失、公允价值变动损益,金融负债产生损益就是利息费用,计入财务费用。
这里的投资收益、资产减值损失、公允价值变动损益都仅限于金融资产和金融负债产生的,有些经营资产和经营负债也可能产生。其中,公允价值变动损益可能增加,可能减少。
也就说是,金融损益,是在财务费用基础上,通过调整这三项损益,计算出来的结果。(这个结果称为广义的利息费用,下面会讲)
另外,企业还需要缴纳企业所得税(所得税税率一般为25%)。
比如,收入了100元,对应需要缴纳100*25%=25元的企业所得税,如果收入了100元,同时还有成本费用60元,那么需要缴纳的税是(100-60)*25%=10元,也就是因为有60元的成本费用,少交了60*25%=15元的税,这就是成本费用可以抵税。
金融损益中,贷款的利息费用一般都比用多余资金投资产生的收益多得多,金融损益主要是利息费用,所以,我们通常把金融损益称为广义的利息费用。
广义的利息费用=财务费用+投资收益-资产减值损失+/-公允价值变动损益
由于金融损益一般都是损,而不是益,因此就可以抵税。
最终的金融损益=-广义的利息费用*(1-所得税税率)=-税后利息费用
也就是,广义的利息费用*(1-所得税税率)=税后利息费用
为什么这里的金融损益是负数?
损益肯定有可能是负数的,损益是多个科目的计算结果,传统利润表最后的净利润最后不也有可能是负数嘛。
金融损益的公式
金融损益=金融负债利息收入-金融资产收益
金融损益(管理用利润表中的利息费用)=财务费用-金融资产公允价值变动收益(或+金融资产公允价值变动损失)+金融资产减值损失-金融资产投资收益。
金融资产减值损失会影响金融损益,对损益的影响为负数,要加回来。
金融损益是税后损益。
广义的利息费用就是金融损益。
净利润=经营损益+金融损益
金融损益一般是负的,是流出,经营损益就是税后经营净利润。所以:净利润=税后经营净利润-税后利息费用
金融损益和净利润的关系
金融损益和净利润的关系可以用公式表示:净利润=经营损益+金融损益
与经营活动相关的损益类科目很多,但与金融活动相关的损益活动比较少,只要我们能分清哪些属于金融损益类科目,剩下的就是经营损益了。
金融损益中的“损”:
一是利息费用,计入会计利润表的财务费用中。
二是金融资产和金融负债公允价值变动导致的损失,计入会计利润表的公允价值变动损益中。
三是金融资产的减值损失,计入会计利润表中的信用减值损失中。
四是金融资产和金融负债处置时的损失,计入会计利润表的投资收益中。
金融损益中的“益”:
一是贷款到账后,没有使用的闲置资金产生的利息收入。
二是金融资产和金融负债公允价值变动产生的收益,计入会计利润表的公允价值变动损益中。
三是金融资产减值损失的转回,计入会计利润表中的信用减值损失中。
四是金融资产和金融负债处置时的收益,计入会计利润表的投资收益中。
也就是说,金融损益涉及的会计报表项目包括:财务费用、公允价值变动损益、信用减值损失、投资收益等。
先做一个铺垫:税前的支出是可以抵税的。
比如,某企业收入100元,成本支出20元,利润总额=100-20=80元,缴纳企业所得税80*25%=20元。其中,收入对应的纳税100*0.25=25,成本支出对应的抵税20*0.25=5元,最终纳税金额=25-5=20元。
如果没有20元支出,企业就不能抵税5元,就需要纳税25元。这就是支出抵税。
也就是说,无论经营损益中的“损”,还是金融损益中的“损”,都属于税前支出,都可以抵税,抵税金额=支出*所得税税率。
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