登录 | 注册
高级搜索
会计百科  >  经济  >  追加采购

追加采购

政府采购术语

  追加采购是在政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商直接签订补充合同,不再另外经过采购程序。

目录

追加采购和添购的区别

  追加采购是在合同履行结束后进行,添购是在合同履行中进行。

  法律依据为《政府采购法》第三十一条,符合下列情形之一的货物或者服务,可以依照本法采用单一来源方式采购:(三)必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额百分之十的。

  第四十九条规定,政府采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。

追加采购适用条件

  一、必须是采购合同履行中,如果合同已经履行结束则不可以适用。

  二、追加的必须是和原合同相同的标的,如有改变,则不得适用。

  三、必须是原合同主体,变更了主体的则不适用。

  四、价格等其他条件不得变更,否则不能适用追加采购制度。

  五、追加后的总合同金额必须有预算保障,也就是说:总合同金额也不得超过项目的预算。

  六、多次追加采购的,所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。

  七、追加采购的合同必须备案。

追加采购的特点

  政府采购的追加采购具有以下特点:

  1.追加采购应当发生在合同履行过程中。如果合同已经履行完毕,《政府采购法》第四十九条的规定不适用。

  2.追加采购的标的必须与合同标的相同。如果追加采购的标的与合同标的不同,《政府采购法》第四十九条的规定不适用。

  3.追加采购产生的合同变更需要签署补充合同,且其补充合同不得改变合同的其他与追加采购无关的合同条款。

  4.所有追加采购补充合同累计的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。

  实践中,对于追加采购金额达到政府采购限额标准或公开招标数额标准的情形,采购人是否可以另行组织采购呢?《政府采购法》第四十九条的规定不是强制性的,采购人是可以另行组织采购。但是,采购人在实施追加采购时,既需要考虑采购的效率和经济性,又需要考虑合同标的及供应商与合同的一致性。《政府采购法》第四十九条的规定显然并不提倡采购人另行组织采购。

  如果采购项目采用非招标方式,因追加采购导致采购项目总金额达到公开招标限额标准,是否属于以化整为零方式规避公开招标,构成违法?《政府采购法实施条例》第二十八条对以化整为零方式规避公开招标行为做了界定,“项目预算调整或者经批准采用公开招标以外方式采购除外”。采购项目金额达到公开招标限额标准,采用化整为零方式规避公开招标,规避财政部门审批,事后又采用追加采购的,因追加采购导致的法律风险是需要由采购人承担的。

  需要注意的是,采购人与中标、成交供应商签订政府采购补充合同,也必须按照政府采购法的相关规定,采用书面形式,并在规定时间内将补充合同的副本报同级财政部门和其他有关部门备案。

附件列表


0

免责声明:

  • • 会计网百科的词条系由网友创建、编辑和维护,如您发现会计网百科词条内容不准确或不完善,欢迎您联系网站管理员开通编辑权限,前往词条编辑页共同参与该词条内容的编辑和修正;如您发现词条内容涉嫌侵权,请通过 tougao@kuaiji.com 与我们联系,我们将按照相关法律规定及时处理。
  • • 未经许可,禁止商业网站等复制、抓取会计网百科内容;合理使用者,请注明来源于baike.kuaiji.com。

上一篇 公共资源交易平台    下一篇 添购

标签

参考资料

[1].  如何理解“追加采购”|平凉市公共资源交易中心   https://mp.weixin.qq.com/s/m1CPQwD_Fzbc05BhUAO4CQ
[2].  采购和添购的区别|休宁县人民政府   https://www.xiuning.gov.cn/zwgk/public/6616442/9908806.html

同义词

暂无同义词